Google использует для книг Adobe DRM

This post is also available in: Английский

Компания Google недавно объявила об открытии собственного магазина электронных книг Google eBookstore. В этой статье мы поговорим о некоторых технических деталях и преимуществах нового предложения.

Ни на сайте магазина ни в статье о нем в Википедии вы не найдете никаких упоминаний об использовании DRM решения для защиты книг. Наоборот, основной упор компанией делается на практическое отсутствие каких-либо ограничений и возможность чтения книг на любых устройствах. Тогда как основные конкуренты Google, такие как Amazon и Barnes & Noble, известны тем, что достаточно сильно ограничивают читателей в этом аспекте. Не в последнюю очередь они были вынуждены разрабатывать и продвигать собственные читалки именно для того, чтобы обеспечить защиту контента. Известен также нашумевший случай с Amazon, когда со всех устройств Kindle за одну ночь без предварительного уведомления магазином были отозваны некоторые наименования книг. В свете общего негативного отношения потребителей к DRM компания Google пытается выделиться таким образом на фоне конкурентов.

Однако, в один день с объявлением об открытии магазина Google вышел также пресс-релиз Adobe о том, что компания Google лицензировала для использования в своем магазине технологию защиты контента Adobe Content Server. Каким же образом этот факт соотносится с вышесказанным? Все просто. Технология ACS, благодаря своим характеристикам, может выполнять свои функции настолько незаметно для пользователя, насколько это возможно для технологии DRM. Перечислим основных из этих характеристик:

Этим шагом компания Google внесла большой вклад в общую экосистему дистрибуции электронных книг защищенных технологией Adobe Content Server, которая уже сейчас включает более 200 издательств и ритейлеров.

Обновлено Mon Jan 2 23:16:57 2017 +0300